К основному контенту

Что такое шлакопортландцемент?!

мужчина работает на стройке
Вещество, состоящее из определенного количеств гипса и гранулированного шлака, с добавлением клинкера тонкого помола называется шлакопортландцемент. Это гидравлическое вяжущее вещество, содержащее в своём составе до 80% гранулированного доменного шлака.
Этот строительный материал экономически выгодный и эффективный вид цемента, составляющий 25% объема производства цементной промышленности в нашей стране.

Одна тонна сухого гранулированного шлака почти втрое дешевле клинкера. Шлакопортландцемент имеет низкую энергоемкость по сравнению с портландцементом, в состав которого входят минеральные добавки. Высокая стойкость шлакопортландцемента в минерализованных и мягких водах, а также повышенная жаростойкость объясняется содержанием в его составе свободного гидроксида кальция. По сравнению с портландцементом он гораздо интенсивнее твердеет при тепловой влажной обработке и медленнее при низких температурах, потому, что обладает не большой морозостойкостью.Однако наряду с обыкновенным производят сульфатостойкий и быстротвердеющий шлакопортландцемент.

Эти виды изготавливается под маркой М400-быстротвердеющий, и сульфатостойкий из клинкера под маркой М300, М400. Шлакопортландцемент используют для наземных, подземных и подводных бетонных и железобетонных конструкций, которые могут подвергаться воздействию пресных вод.Из него делают сборные конструкции с использованием тепловой и влажной обработки, а также конструкций подверженные воздействию минерализованных вод.Не возможно применение этого вида цемента для строительных работ при низких температурах без дополнительного обогрева, а также в жаркую и сухую погоду без соблюдения режима влажности. Не допустима его эксплуатация для конструкций с повышенной морозостойкости.

Популярные сообщения из этого блога

Игровой автомат Жемчужина Дельфина – когда удача на вашей стороне

Игровой автомат Жемчужина Дельфина уже много лет занимает лидирующие позиции в мире азартных игр. Игровая онлайн-платформа этого заведения способна предложить своим посетителям полезный функционал и большое количество возможностей для выигрыша.

Microsoft Wireless Mobile Mouse 3500

Microsoft представила последнюю свою разработку – мышь Microsoft Wireless Mobile Mouse 3500. Новая технология, которая используется в данной мышке, известна абсолютно всем – BlueTrack, что позволяет передавать сигналы на уровне 2,4 ГГц.

Было бы вам интересно почитать о некоторых аспектах SEO?

Возможно, вы обратили внимание, что в рамках “Российской блогосферы” за весь довольно длительное время ее существования я практически не обращался к теме поисковой оптимизации. На то была объективная причина – почти полное отсутствие конкуренции в русскоязычном сегменте интернета. Этот блог довольно естественно вышел на первые позиции почти по всем ключевым запросам, которые могут вводить в Google пользователи, которым интересна тема блогосферы.